14 октября 2018 г.

Hot Water Beach

Идея простая. Лопату можно арендовать в киоске за $10. На берегу океана горячие подземные источники, людей не много, роешь себе ямку-бассейн, она наполняется тёплой водой из-под земли. На улице 13 градусов и холодный океан. 


Звучит красиво, звучит легко, на деле час только соображали, как и где эту ямку вырыть, укрепить и поддерживать постоянно, чтобы не размыло водой и не снесли прохожие. Одна без Яна я бы точно не справилась.

Ян – мой друг из Чехии, снимает комнату у мамы соседа Эндрю в трех часах от Окленда, мама нас и познакомила. В Новой Зеландии до февраля, путешествует и я немножко путешествую с ним. Например на Hot Water Beach.

С Яном мне повезло, Ян умеет работать лопатой. Oн уравновешенный, спокойный, не спешит, знает своё дело. Наш бассейн получился такой красивый, удобный.

Такой удобный и тёплый, что просидели в нём все четыре часа до самого заката и прилива. Люди приходили и уходили, рыли себе свои ямки. Кто попроще, кто как.

Я смотрела на тех кто попроще со смешанными чувствами. Ну что же вы себе нормальное место не организуете. Вот и дети у вас, самим же будет приятно. Это мне конечно легко было рассуждать в тепле, пока копает Ян.

Понятно, что не всем хотелось заморачиваться. Особенно к вечеру, к приливу. И было ясно, что они по-своему правы. Я смотрела на Яна с уважением и сожалением.

Наша ямка была дальше от океана, и сначала смыло все ближние. Не помню, наблюдала ли я за приливом раньше. С таким вниманием, с такими чувствами и мыслями точно нет.

Точно нет сидя в тёплом бассейне, с распаренным, размякшим телом, расслабленной головой. Первая волна, вторая, на две слабых одна сильная, ближе, громче и неизбежно.

Ян наконец расслабился, перестал достраивать и укреплять свой бассейн. Ян в том числе умеет наслаждаться моментом, ценить мгновение. И я тоже, оказывается, умею. В ту минуту и то мгновение вдруг получилось. И было хорошо, спокойно и радостно на душе.

Спешить нам всё равно было некуда, так что остались до последнего, не договариваясь. Того последнего, пока не накрыло и не смыло наш бассейн, и нас не накрыло и унесло в океан


9 комментариев:

  1. У вас какой-то форт получился, судя по фото. :)))

    Романтика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, по-другому никак, вода постоянно размывает края и утекает, без воды сразу холодно, хочешь романтики - лопату в руки и работай:))

      Удалить
  2. А грамотно там что организовать, без рытья ямок? Может купальни какие/ или океан смоет все?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю, насколько это было бы практично с точки зрения близости океана. Вообще в Новой Зеландии горячие источники на каждом шагу, страна на вулканах. Есть купальни, бассейны и спа. Плати и наслаждайся без заморочек. Я сто раз была, ничего особенного. Этот опыт был несравненно круче. Бесплатно и для всех.

      Удалить
  3. Чувствуется, что день удался)) Лежать (или не лежать) и смотреть на океан.
    Я стала понимать людей, которые даже летом, в разгар купального сезона, сидят на берегу и просто смотрят на волны. Ветер дует в лицо, запах сосен и морской воды. Такое тепло и гармония внутри разливается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже, Оля! Раньше не понимала. Вот как старые люди сидят часами на скамейке, смотрят на прохожих, природу, о чём-то думают. Без телефона и музыки в наушниках:)

      Удалить
  4. Маш, тАк захотелось такую ямку с тёплой океановой водичкой) Говорят после русского на чешский не слишком сложно перейти, наверно это тоже влияет на ваше с Яном понимание друг друга))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, однoзначно! Я могу говорить с ним по-русски, он отвечает по-чешски, и мы вполне понимаем друг друга!:) Менталитет тоже ближе и понятнее, хотя он уже очень давно не живёт в Чехии, много путешествовал, последние пять лет работал в Ирландии.

      Удалить
  5. Какой увлекательный досуг, Маша!

    ОтветитьУдалить