1 июля 2017 г.

Single

Год назад мы были в гостях в России и были вместе и казалось, что будем всегда, кто бы подумал, как вдруг всё изменится.

В прошлый вторник мой психолог сообщил мне о моей психологической травме после расставания, и что я ищу счастье в том, чтобы быть с кем-то, принадлежать кому-то, и что мне нужно научиться быть счастливой одной, и не заводить никаких серьезных отношений какое-то время.

А я ведь чуть было не завела. Шесть недель не ходила, а летала. С родителями познакомилась. У-ля-ля. Пока вдруг не слетела с небес на землю. И всё вдруг сразу из нежно розового и прекрасного превратилось в сложное и запутанное. Вот и подумаешь, не заводить никаких серьезных отношений какое-то время.

Сижу теперь вечерами дома, играю в дочки-матери, готовлю супы своим мальчикам, практикуем русский по вечерам.


Жить одной так-то совсем не плохо. Мне особенно нравится самой распоряжаться своими деньгами, покупать продукты на себя одну и на свой вкус, готовить для себя.

Нравится и не нравится ходить на свидания. Нравится потому что адреналин, попадаются интересные люди, случаются интересные разговоры. Я вообще люблю поболтать и знакомиться люблю. Не нравится, потому что в сущности всё одно и то же.

Не нравится много думать о сексе и будущем. Когда ты замужем, будущее кажется известным наперёд. Когда ты не замужем, кажется, что наперёд не известно ничего, и чего только не кажется.  

Тем временем я чудом пережила реструктуризацию библиотеки и не попала под сокращение. Хоть на этом спасибо.

Я продолжаю писать свой научный труд, показывать фильмы в университете, читать рассказы на русском со Стю и на английском с посетителями библиотеки без определенного места жительства. Библиотека между прочим по этому поводу одобрила мне специальный тренинг, что встанет ей в копеечку, aвось не обеднеет. 

24 комментария:

  1. Как оказалось на твоём же опыте, и в замужестве могут быть непредсказуемые повороты и совершенно неожиданное будущее. :)

    А у тебя не было до этого периода, когда ты жила совсем одна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело что не было:) В 17 лет я поступила в универ в другом городе и переехала от родителей в общагу, где мы и познакомились, сразу стали жить вместе, потому что была свободная комната и никто нам был не указ;)

      Удалить
    2. Так у тебя так рано начался совместный быт. О времена! О нравы! ;) чувствую себя почти бывшей старой девой :)))

      Удалить
    3. Да жесть, Надя, прям с люльки как говорится;) Совместный быт, совместный счёт, в 30 лет в первый раз сама плачу за квартиру!! Всё оказалось гораздо проще, чем я себе представляла:)

      Удалить
    4. Совсем девочка выросла! :)

      Не знаю, как и что у тебя на душе, но пишешь ты сейчас иначе. Как другой человек.

      Между прочим, я думала, что ты старше (не по фото, а по тексту, это я на всякий случай). Наверное, сказались столько лет совместного быта. :)))

      Удалить
    5. Иначе чем когда? Если с тех пор как блог начала, то оно конечно;) Я так-то всегда себя чувствовала взрослым человеком, хоть и романтик/идеалист, и за квартиру/телефон не платила (первое, да и последнее, наверняка с профессией связано;)) А на душе у меня в последнее время грустно. Я знаю, что временно, но что бы и не погрустить. Проснулась, поплакала, пойду завтрак готовить, и на работу. Вдохновляющее начало недели (у нас утро понедельник). Купила билеты в кино на два русских фильма. "Нелюбовь" Звягинцева, ты видела? Посмотрела трейлер - опять поплакала;)

      Удалить
    6. Даже год назад. Ты, наверное, просто по сути своей правильный человек, но год назад в блоге была слишком правильной. :)

      Погрустить - это тоже полезно, если не слишком часто. Утром в понедельник все готовы заплакать, но не каждый может себе это позволить.

      Нет, не смотрела. Я совсем не киноман. А ты умеешь загнать себя в депрессию. Веселее фильмов у вас не показывают? :)))

      Удалить
    7. О Надя, ты не первая, кто мне говорит, что правильная, мне всегда странно слышать, но я (кажется) понимаю, о чем ты. У меня правильная мама. Наверняка от мамы! Она никогда не пойдёт и не потратит деньги на какую-нибудь глупость, да даже просто на себя, никогда не проваляется в кровати целый день, как это вообще, будет серьёзно, заранее и тщательно готовиться к экзамену, дети накормлены, дома порядок, даже когда совсем жопа: накормлены и порядок. Я никогда особенно не ценила эти качества, но с возрастом и опытом, встречая так много людей (особенно мужчин) с какой-то прям тягой к саморазрушению, начинаю ценить и рада, что во мне они тоже есть, спасибо маме.

      Удалить
    8. Кстати у мамы сегодня день рождения 🎉 🌺

      Удалить
    9. Маме поздравления! У неё отличная дочь: лучший подарок. ;)

      Удалить
    10. "Утром в понедельник все готовы заплакать, но не каждый может себе это позволить" !!!

      Удалить
  2. Маш, а что такое случилось в России, что послужило толчком к переосмысливанию жизни? Внутренние изменения какие-то?
    Тебе нравится место, где живешь? Какой порядок, до гражданства далеко ещё? Не рассматриваешь Австралию? там наверное на душу населения свободных мужчин побольше))

    Интересно всё! Пиши чаще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В России ничего такого не случилось, внутренние изменения скорее Димины, чем мои. Австралию не рассматриваю, мне ещё года два точно учиться. Гражданство получим в этом году, надо собраться и собрать документы. Квартира, где живу, нравится, соседи нравятся, мы хорошо ладим. В Австралию я никогда не хотела, может Дима со временем надумает, это его мечта. Моя мечта закончить учебу, а там посмотрим.

      Удалить
    2. Всё самое интересное впереди)

      Удалить
    3. Маша, я ещё разок всё перечитала, ещё разок подумала.. ты знаешь, мне безумно жалко, что вы расстались, я помню как ты сильно похожа на его маму и вообще вместе очень похожи, мне кажется на определенном этапе ты растворилась в нём полностью, доверилась. Возможно наступил такой период в отношениях, всё рОвно, не было шагов к развитию, возможно надо было предпринимать что-то новое, что-то совсем другое пробовать именно в отношениях что бы двигало их вперед, в общем мне очень-очень жаль, что на другом континенте, вдали от родни два человека, очень близкие, расстались. И возможно можно попытаться попробовать ещё раз снова. НО - если это не возможно, если бы моя близкая подруга или сестра оказалась в такой ситуации, я бы ей посоветовала воспользоваться советом психолога и навести порядок у себя внутри. "Стать на ноги", найти для себя новый смысл жизни, развиваться самой, стать независимой и уверенной. После этого достойные мужчины сами потянутся! Одно дело перед тобой женщина в отчаянии ищущая поддержки, и другое дело - интересная уверенная в себе женщина. Я думаю, что у тебя всё получится!!! @-->>

      Удалить
    4. Танечка, спасибо за участие. Как бы жалко не было, наше расставание с Димой было лучшим решением для обоих, выбором в пользу развития, поверь мне, ты просто не все знаешь:) Мы по-прежнему близкие люди и общаемся, вот вчера только виделись. Я никогда не растворялась в Диме "полностью", почему ты так думаешь? И в браке, и сейчас, у меня свои интересы и цели. Я в том числе очень рада и горжусь своей финансовой независимостью.

      Удалить
  3. А я бы не слушала психолога...))
    Маша, а ты до этого никогда не распоряжалась своими деньгами?
    Мальчики рады твоим супам - это видно!)
    И поздравляю с пережитой реструктуризацией. Это важно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас был общий счёт и общие деньги, но по счётам всегда платил Дима, и если вместе куда идём, за продуктами, одеждой, тоже Дима, так привыкли с самого начала. Я покупала сама, что хотела, ну а что такого я хотела? Кофе, шоколадка, я не транжира;)

      Удалить
    2. А по поводу того, что говорит психолог, ты наверняка как и я не обжигалась просто;) Я привыкла быть любимой, Дима меня всегда любил, с годами больше, и я всегда это знала, чувствовала и воспринимала как должное, мы бы вряд ли расстались, если бы я не включила мозги и сама не пошла на встречу. Новый человек тебя не любит, он может быть очарован тобой, влюблён в лучшем случае, но он не любит тебя и вполне без тебя может, тебе легко найти замену. А кто-то может вообще никогда не любил и плохо представляет, как это, даже если и хочет. Когда ты после расставания, как я, у тебя ого-го какая планка, и внутри огромный вакуум, который хочется скорее заполнить новой любовью, новыми отношениями. А ты попробуй заполни;) Тут и там не подходит. Выходят одни боль и разочарования.

      Удалить
    3. Про психолога это я к тому, что не обязательно сразу в загс идти, можно просто общаться. Как по мне, то так намного легче все переносишь, забываешь на какое-то время о своих переживаниях, отвлекаешься. Но если ты сама понимаешь, что просто общаться именно сейчас не получается, то, возможно, и правда, лучше сначала разобраться в себе.

      Удалить
    4. Тоня, вот именно, вы с психологом об одном и том же:) Мне всегда сложно (а сейчас особенно) "просто общаться", может опыта было мало, не обжигалась сильно, может по своей натуре такая. В отношениях мне трудно держать дистанцию, продумывать и высчитывать. Я ни разу не тактик, быстро раскрываюсь, раскрываю все свои карты, иногда это подкупает, и человек раскрывается в ответ. Мне нравится быть собой, слушать своё сердце, интуицию. А они мне обычно подсказывают: прыгай с головой, потом додумаешь и разберёшься:) Я не всегда прыгаю, потому что хочу не всегда, но когда загораюсь и чего-то сильно хочу, прыгаю.

      Удалить
  4. а мне кажется, твой психолог прав, Маша. И правда нужно время побыть с собой, привести мысли в порядок, несмотря на этот вакуум внутри.
    Правда я сама, как появился первый мальчик в 16 лет, почти не была одна, уже и не помню, что это. Как-то у меня одни отношения (немногочисленные) перетекали в другие. И у брата так же.
    мне вот 31 год и у меня ни разу не было общего счета с кем-то. Я люблю своими деньгами распоряжаться сама) по этому поводу у меня всегда много споров со знакомыми, которых шокирует, что у нас с Каре разные счета, более того, я не знаю даже, сколько он зарабатывает) но нам так удобнее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про счёт, Ксюша, я наоборот привыкла, что все удивлялись, когда узнавали, что у нас общий, здесь действительно не принято. И мне всегда неловко было объяснять, что просто мы привыкли так с детства. Если б начали отношения позже, наверняка был бы раздельный. Мне кажется, раздельный лучше, всегда так казалось.

      Удалить